Имеет ли право частный детский сад отказать в приеме ребенка, если ему сделали прививку от полеомелита.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право частный детский сад отказать в приеме ребенка, если ему сделали прививку от полеомелита.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, могут отказать, если поставлена живая вакцина и в группе есть непривитые дети, которые могут заразиться от привитого ребенка. Если уже договор заключен с садом - могут отсадить привитого ребенка на 60 дней.

А куда девать ребенка, если все работают, зачем же тогда делают прививки?

Наоборот непривитые дети остаются дома, чтоб не заразится, их без прививки не могут принять в детский сад, а если есть на то противопоказания то должна быть справка от фтизиатра.

Существует 2 живые вакцины, которые, поставив ребенку, можно заразить непривитых детей и взрослых - это корь и полиомиелит. Врач должен был предупредить, что в саду высаживают непривитых или привитых детей (смотря кого больше) на 60 дней во избежания контакта и заражения. Полиомиелит можно поставить и неживой, он содержится во многих иностранных вакцинах. Ваш педиатр должен был разъяснить это, поскольку, Ваш ребенок может контактировать с непривитыми детьми не только в саду.