Как оформить брак с гражданкой России при отсутствии справки о брачной правоспособности из Казахстана?

• г. Красноярск

Я гр.Казахстана, живу в России у меня вид на жительство. Хочу зарегистрировать брак с гр.России, в ЗАГСЕ требуют справку о брачной правоспособности. , делала лично запрос в Казахстан, пришел отказ, сказали должен запрос сделать ЗАГС по месту жительства. Здесь говорят, у нас нет таких полномочий. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Не очень понимаю, что Вы подразумеваете под "Делала лично запрос в Казахстан"? Вы им писали и они ответили отказом?

Попробуйте оформить доверенность на гражданина РК, в которой обязательно предусмотреть право на обращение в ЦОН РК (Причем правильно сформулировав - филиал НАО "Правительства для граждан"), с целью подачи заявления и получения справки о брачной правоспособности.

Сделайте нотариальную копию паспорта. Свидетельства о разводе (если есть). И отправьте все курьером в Казахстан. Гос пошлина по таким справкам - 30% от МРП. Срок исполнения - 5 дней.

Обращаться в местные ЗАГСы или Посольство Казахстана в РФ - очень долгое и не благодарное дело.

Если в Казахстане не осталось знакомых, можете обратиться к любому юристу.

Всего хорошего!