Отказ ЗАГСа в регистрации - проблема с справкой о брачной правоспособности из посольства в Москве

• г. Москва

Загс отказал в регистрации, сказали что справка о брачной правоспособности должна быть из посольства Казахстана в Москве, а у нас эта справка была взята в самом Казахстане (в загсе по месту бывшей прописки) и заверена у нотариуса, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ОБратитесь в посольство

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Это незаконный отказ. Рекомендую обжаловать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, мой жених еще пока кражланин Республики Казахстан, должен на днях получить рвп в РФ. Пошли подавать заявления в ЗАГС, но нам отказали принять заявления, т.к. на справке о брачной правоспосоьности, полученной в загсе Казахстана, стоит надпись подписи не юстиции, а акимата. Можно ли,чтобы нотариус нам переделал эту справку со словом юстиции, или где можно взять справку подходящую загсу?

Я гражданин Казахстана, хотела заключить брак на территории России с гр. РФ. В загсе потребовали справку о брачной правоспособности. Т.к. я уже состояла ранее в браке так же гр.РФ, то уже сталкивалась с этой справкой. Но возникла проблема, я привезла справку о брачной правоспособности с места жительства в Казахстане, но она подписана не руководителем отдела архива загса Казахстана. Но в загсе России с меня требуют справку подписную руководителем министерства юстиции РК. В посольстве мне отказали выдать такой документ, т.к. министерство юстиции их просто не выдает. Вопрос как поступить в данной ситуации, т.к брак нам зарегистрировать необходимо.

Взяла справку о брачной правоспособности в Казахстане для заключения брака в России, на справке написана что она действительна в течении 6 месяцев, а в ЗАГСе сказали что 3. Так сколько на самом деле она действует?

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, на данный момент живу в Российской Федерации. Весной 2015 года я планировал зарегистрировать брак с гражданкой РФ. В отделении ЗАГС по Московской обл., куда я обратился для регистрации брака, с меня, как с гражданина Республики Казахстан, потребовали справку о семейном положении (брачной правоспособности), заверенную печатью Департамента юстиции или Посольством Республики Казахстан. Позвонив в Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации в г. Москве, мне в получении данного документа отказали, мотивируя это тем, что я прописан в Республике Казахстан и мне необходимо ехать за этой справкой по месту прописки. Приехав в Казахстан, я выяснил, что с недавнего времени справки о брачной правоспособности граждан, прописанных в Алматинской области, выдает только Центр Обслуживания Населения (далее ЦОН) по месту прописки, а заверяет аппарат акима по месту прописки. Мне выдали требуемый документ в ЦОН по месту прописки, а также пояснительную записку, где сказано, что с 29 декабря 2014 года подобные справки действительно выдает ЦОН.

По приезду в РФ я обращался в несколько отделений ЗАГС Московской области, в которых мне отказали, ссылаясь на неправоспособность выданной мне в ЦОН справки, а именно отсутствие печати Департамента юстиции или Посольства Казахстана в г. Москве, что регламентировано во всех отделениях ЗАГС РФ. На мою просьбу дать письменный отказ сотрудники ЗАГС почти прямо послали меня восвояси, дав понять, что они, возможно, позвонят, а если не дозвонятся, отправят письменный запрос в Посольство Казахстана в Москве. Но оказалось, что это были только слова. Спустя неделю я пошел в ЗАГС и выяснил, что они про меня забыли.

Обратившись в Посольство Казахстана еще раз, я получил отказ в ходатайстве по моему делу, т.к. они якобы не получали информацию об изменениях в законодательстве по-поводу выдачи справок в местных органах управления.

Таким образом, в результате всех этих событий и череды отказов, моя свадьба оказалась под угрозой срыва. Пожалуйста, помогите разобрать куда мне обращаться с жалобами и просьбами, чтобы добиться принятия моих документов, в т.ч. справки о семейном положении в ЗАГС? Спасибо!

Моя невеста их Таджикистана, в ЗАГСе запрсили спраку о брачной правоспособности. Где мы должны получить справк, тобы ЗАГС не смог отказать в регистрации брака, ссылаясь, что спрака неправильная?

Я гражданин Казахстана. Проживаю в Рф. имею РВП РФ. хочу жениться на гражданке Рф.в загсе сказали, что нужна справка о том женат был я или нет. эту справку надо брать в Казахстане по бывшему месту жительства. Вопрос: загс рф обязан отправлять запрос в загс рк или я сам должен это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация, в посольстве Казахстана, находящегося в Израиле мне вписали ребёнка в паспорт по заявлению и с согласия обоих родителей и предоставлению справки из роддома (переведена, нотариально заверена и аппостелизирована). Справка из роддома о рождении ребенка и наши заявления о сохранении за ребенком гражданства Казахстана были оставлены при Посольстве Казахстан. При этом мне не выдали никаких подтверждающих справок (осталась запись в паспорте, с фото ребенка и печатью Посольства). Я вернулась в Казахстан и чтоб зарегистрировать ребёнка по месту моего жительства, в отделе ЗАГСа сказали, что им необходима справка из роддома (та, которую оставили в посольстве Казахстана в Израиле) и что на основании того, что ребёнок вписан в паспорт они не могут выдать нам свидетельство о рождении и зарегистрировать ребёнка. Кроме этого меня не провели и по базе - то, что я родила и прошла через посольство Казахстан в Израиле для разрешения получения гражданства для ребенка. Будет ли являться электронная копия справки о рождении (которая осталась в Посольстве) и заверенная ответственным работником посольства Казахстан в Израиле, который отвечал за оформление данной процедуры действительной для ЗАГСа по месту моего проживания в Казахстане. Заранее благодарю за ответ.

Я гр.Казахстана, живу в России у меня вид на жительство. Хочу зарегистрировать брак с гр.России, в ЗАГСЕ требуют справку о брачной правоспособности., делала лично запрос в Казахстан, пришел отказ, сказали должен запрос сделать ЗАГС по месту жительства. Здесь говорят, у нас нет таких полномочий. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение