Необходима ли справка о вменяемости для дарения недвижимости 88-летней бабушки в Доме престарелых?

• г. Мурманск

Несколько дней назад оформили 88 летнюю бабушку (маму) в Дом престарелых через соц. органы по её согласию. Деменция специалистами не признана. Она лежачая-не ходит. Исходя из возраста к бабушке хотим пригласить юрист для составления Дарственной в Дом престарелых. Потребуется-ли Справка о её вменяемости при решении вопроса дарения в частности на недвижимость для юриста исходя из почтенного её возраста в обязательном порядке или по усмотрению юриста? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Юрист вам ни чем не поможет он может составить только договор дарения его можно оформить через мфц но надо присутствие бабушки.

Как вариант, вызов нотариуса к бабушке (услуга платная) для оформления доверенности.

Только необходимо учесть: человек, на которого оформлена доверенность, не может осуществлять действия по ней в свою пользу. Т.е. применительно к Вашему случаю, если Вы оформите доверенность от бабушки на себя, то не сможете оформить на себя от её имени договор дарения.

В данном случае справка тоже, как правило, не требуется. Нотариус лично опрашивает доверителя.

Валерий, ваша мама может написать завещание на вас, удостоверить это завещание может директор дома престарелых.

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;