Судебный спор о праве на наследование - на что может рассчитывать старший сын?

• г. Казань

На что он может расчитывать?

У бабушки был дом.2 сына и дочка. Она оформила дарственную на младшего сына с которым проживала вместе. Младший сын оформил завещание на сестру. Старший сын 10 лет не навещал мать, не помогал ей.Умирает младший сын, дочь забирает бабушку к себе, бабушка переписывает свою обязательную долю на дочь... С МОМЕНТА оформления дарственной, с ее регистрации прошло 9 с лишним лет.. Бабушка еще жива, но старший сын требует долю от дома и обязательной доли, подает в суд. Даже при отмене дарственной дом перейдет обратно к бабушке, а домом и обязательной долей распоряжается она лично... На что он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Старший сын не может претендовать ни на что в вашем случае. Удачи

Спросить
Пожаловаться

У бабушки был дом.2 сына и дочка. Она оформила дарственную на младшего сына с которым проживала вместе. Младший сын оформил завещание на сестру. Старший сын 10 лет не навещал мать, не помогал ей.Умирает младший сын, дочь забирает бабушку к себе, бабушка переписывает свою обязательную долю на дочь... С МОМЕНТА оформления дарственной, с ее регистрации прошло 9 с лишним лет.. Бабушка еще жива, но старший сын требует долю от дома и обязательной доли, подает в суд. Даже при отмене дарственной дом перейдет обратно к бабушке, а домом и обязательной долей распоряжается она лично... На что он может расчитывать?

На что он может рассчитывать?

У бабушки был дом.2 сына и дочка. Она оформила дарственную на младшего сына с которым проживала вместе. Младший сын оформил завещание на сестру. Старший сын 10 лет не навещал мать, не помогал ей.Умирает младший сын, дочь забирает бабушку к себе, бабушка переписывает свою обязательную долю на дочь... С МОМЕНТА оформления дарственной, с ее регистрации прошло 9 с лишним лет.. Бабушка еще жива, но старший сын требует долю от дома и обязательной доли, подает в суд. На что он может рассчитывать?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

У бабушки 3 детей. Дочь и 2 сына. Бабушка приватизировала квартиру. После приватизации собственниками стали бабушка (1/2 квартиры) и ее старший сын (1/2). Бабушка составила завещание на дочь, завещав ей свою долю (1/2). Сейчас Бабушка умерла. Претенденты на квартиру: старший сын (который уже является собственником 1/2 этой квартиры), дочь (которой завещала бабушка свою долю) и младший сын (он отказался от обязательной доли в пользу сестры). Старший сын-пенсионер. Как будут распределены доли между дочерью и старшим ее братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бабушка 85 лет переоформила дом на сына и дочь. Дочь перед смертью оформила свою долю на свою дочь. Теперь эта дочь, она же внучка бабушки, требует свою долю деньгами, хотя бабушка и её сын живут в этом доме, сама же внучка живёт в Комсомольске на Амуре. Может ли бабушка вернуть дом обратно?

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение