Рассказывают об убийстве собаки и обвиняют мужа – как урезонить слухи?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос таков. У нас во дворе есть женщина, которая постоянно подкармливает собак, они нападают на детей, не пускают в подъезд жильцов. Года два собака жила в подъезде, кто то ее зарезал пол года назад. Сегодня узнала, что многие жильцы считают, что это сделал мой муж еще и в красках об этом рассказывают... видели. Как на законных основаниях урезонить данные слухи? Убить собаку это ж не шутка, да и наказуемо, статья. Муж этого не делал. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мужу надо подать заявление в полицию о распространении клеветы. Когда лицо, распространяющее данную информацию будет установлено, ему нужно будет направить мировому судье заявление о привлечении данного лица к уг. отв-ти по ст. 128.1 УК РФ и подать иск об опровержении данных сведений и компенсации морального вреда.