Как защититься от коллекторов, требующих оплатить несуществующий кредит?

• г. Екатеринбург

Что делать если требуют оплатить несуществующий кредит. Да.я. брала кредиты. Но их у меня по суду вычли.. как только выплаты прекратились.. начались звонки.. и вчера приезжала девушка от коллектора... даже не представилась.. начала с того... в чем дело.. в чем дело. Думала застать меня врасплох... и сразу.. у нас идет акция и только лично для меня. И только один день.. .кредит сразу сказала. Что в 2015 году взять никак не могла... память у меня хорошая.. но она напористо настаивала на акции... да и она еще все записывала на диктофон... требовала даже срочно... что это нужно оформить сейчас.. завтра будет поздно... а кредит взять не могла. Т.к.филиала у нас в городе уже не было.. его закрыли..

Ответы на вопрос (4):

Еще раз объявятся или позвонят - скажите что напишите заявление по ст 159 мошенничество.

1. Заявляйте в полицию - по факту визита...

2. Обязательно подавайте иск в суд - на коллекторов.

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная).

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." (Подробнее ➤

Людмила, если все как вы пишите то:

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее ➤

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Ни чего не берите у приходящих под роспись.

5. Записывайте встречи на телефон, если узнаете какое агентство они представляют, обращайтесь с заявлением УФССП на данные действия.

6. Звонить и приходить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.