Какой период может быть учтен при расчете задолженности по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия?

• г. Кондопога

Ребенку исполнилось 18 лет, на которого мать выплачивала периодически алименты с 12 лет на основании решенрия суда. За какой период судебный пристав может произвести расчет задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан. Задолженность по алиментам должна быть выплачена полностью, только с учетом срока исковой давности в 3 года. Всего доброго.

Уважаемый Руслан.

Во-первых, если ребенку исполнилось 18 лет, то согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, его мать не обязана больше выплачивать ему алименты на основании решения суда.

Во-вторых, если мать выплачивала алименты с 12 лет не ребенка на основании решения суда периодически, тоесть, не в полной мере или частично, то судебный пристав уже по заявлению самого соврешеннолетнего ребенка имеет право (обязан) сделать расчет задолженности на основании статьи 113 СК за весь период, в течение которого алименты не выплачивались по вине родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка согласно решения суда.

Таким образом задолженность по алиментам может быть расчтатана судебным приставом-исполнителем в указанном случае за 6 лет.

Не забудьте оценить мой овтет со ссылками на конкретные статьи СК, которые Вы можете сами прочитать.

Удачи Вам.