Отец подарил дом, но оставил долги - что делать с коммунальными платежами, пеней по газу и остальными долгами?

• г. Краснодар

Мужу отец сделал дарственную на дом, а там долги по коммунальным платежам, большая пеня по газу, хотя его ему опломбировали за не уплату, долг за мусор. Годами отец не платил, человек алкоголезависим. Мы сами живем в квартире платим ипотеку и коммуналку сдесь, муж ветеран боевых действий, официально не устроен, я в декрете, двое детей. На нас это все теперь висит. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Долги, накопленные до момента перехода права собственности к вашему мужу, являются долгами его отца и ваша семья не обязана их оплачивать. Правда, иногда снабжающие организации требуют погашения долга прежнего собственника для возобновления подачи коммунальных услуг, но это требование незаконно и его можно оспорить в суде.

Добрый день. С Вашего мужа как с собственника жилого помещения могут потребовать выплаты всей задолженности. Если долги накопились за более чем 3 года, то в суде необходимо заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда долги суд взыщет только за последние 3 года. В свою очередь Ваш муж может взыскать данную задолженность со своего отца. Принимая в дар он должен был понимать какое имущество и от кого он принимает в дар.

С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ на Вас долг по коммунальным платежам не распространяется. Вы обязаны платить коммуналку с момента возникновения права.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

А то что накопил отец можно не платить? А что с этим делать? Отец платить не будет и все равно это будет висеть на доме или как?

Лучше заплатить, меньше проблем. По закону, должен отец оплатить, но попытаются взыскать с вас. "Геморрой" обеспечен для сына. Ну тут сами решайте.

С уважением.