Как защитить свое имущество, если подрядчик не возвращает его вовремя и требует оплату за хранение?
398₽ VIP

• г. Москва

По договору подрядчик должен вернуть заказчику имущество, которое заказчик передал подрядчику для обработки. Подрядчик должен сделать это без взимания дополнительной платы в течение срока действия договора или в течение 3 месяцев после истечения срока действия. Заказчик пропустил эти сроки. Кроме того, подрядчик хочет взять деньги с заказчика за "хранение" имущества. Какое средство правовой защиты у заказчика? Задача - вернуть имущество, которым владеет заказчик на праве собственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Средство правовой защиты - обращение в суд.

Но в данном случае надо анализировать подписанные документы чтобы делать выводы о том какой именно иск надо заявить.

Пропуск сроков сам по себе еще не значит, что пропустивший лишен защиты.

Пропуск может влечь например начисление неустойки (ст. 330 ГК РФ)

Не видя всех документов - строить прогнозы и искать варианты защиты - это как тыкать пальцем в небо.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра

Пишите претензию подрядчику о расторжении договора и возврата имущества (условие договора вам дают право на возврат имущества) без оплаты денег. В случае отказа или уклонения подрядчика вернуть вещь обратитесь в суд

В соответствии со ст. 301 ГК Вы имеете право истребовать свое имущество с подрядчика

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось.

Надо уведомить заказчика о необходимости забрать оборудование, в связи с истечением сроков договора. Затем следует подсчитать расходы, связанные с хранением этого имущества, при приемке оборудования необходимо потребовать оплаты не только изготвленного товара, но и оплата за хранение имущества.

РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 514 ГК РФ

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Это лучший ответ

В первую очередь, необходимо предъявить подрядчику письменное требование о необходимости возврата имущества, с четко оговоренными условиями и желательно сроком, после пропуска которого заказчик обратится за защитой в суд.

Этим требованием заказчик выразит намерение вернуть свое имущество, а не продолжать его "хранить" у подрядчика, еще и за плату.

Если заказчик никаких действий не предпринимает, а просто ждет, когда ему вернут вещь, впоследствии суд это может расценить как отсутствие интереса к этой вещи, или что-нибудь тому подобное фантастическое (к сожалению, правосудие у нас не идеальное, встречается всякое).

А вообще, согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.