Встать на учёт в военкомате после получения гражданства РФ - что грозит 21-летнему парню, не служившему на Украине?

• г. Ростов-на-Дону

Я получил гражданство РФ, мне 21 год, на Украине не служил, получил в сентябре 2019 паспорт, родственники говорят надо встать на учёт, иначе посадят, что мне грозит если я приду сейчас в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваши родственники преувеличивают. Никто и никуда вас не посадит.

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, ваша неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением юрист Валерий Куницкий.