Вот если бы жена имела "вид на жительство" тогда может быть...) Помоему это просто некомпетентность сотрудников отдела кадров.

• г. Москва

По устройстве на работу иностранца. Я гражданин России живу и работаю в Москве, жена у меня из зарубежья и совсем недавно, наконец-то получила статус "разрешение на временное проживание" сроком на 3 года и уже зарегистрировалась в Москве по этому разрешению. Когда оформляли документы в ОВИРЕ и в ПВУ на Покровке,42 нам сказали, что по этому разрешению она имеет право работать почти в любых организациях и компаниях Москвы наравне с росиянами, т.е. БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ на работу с ее стороны и со стороны компании в которой она будет работать. Сам я также внимательно прочел закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 21.06.2002 г (статья 13.п.4 (2)), где через отрицание утверждается такое право на работу. Однако при попытке устроиться на работу, жене сказали что взять на работу не могут, т.к. она все же иностранка, а отдел кадров руководствуется не законом, а какими то указаниями миграционной службы.! (Вот если бы жена имела "вид на жительство" тогда может быть...) Помоему это просто некомпетентность сотрудников отдела кадров. Большая просьба разъяснить имеет ли жена право законно работать в Москве по "разрешению на временное проживание" в российской компании без специального ражрешения на работу у нее и у компании. Если да, то как в этом убедить компанию? Может ли Ваша организация написать и заверить печатью разъяснение, где было бы написано открытым текстом, что да на основании законов XX, YY, ZZ человек имеющий разрешение на временное проживание может работать без специальных разрешений на право нанимать иностранных граждан и т.п. разрешений?

С уважением,

Вдадимир.

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена имеет право работать на общих основаниях с гр. РФ кроме случаев, прямио предусмотренных законом (например, гос. служба). Письменное заключение по данному вопросу Вы можете получить у меня на платной основе.