Наследство после брата - нужно ли мне возмещать ущерб в аварии?

• г. Москва

У меня умер родной брат, у которого нет наследников, кроме меня. За несколько месяцев до смерти (примерно - 4 месяца) он задел своей машиной не сильно чужую иномарку. По суду имеется решение - выплатить потерпевшей стороне 50 тысяч рублей. Он заболевает, ему ампутируют стопу левой ноги, через полтора месяца он умирает. Сейчас поступают через почту письма от приставов о возмещении по суду. Через полгода мне вступать в наследство. Придется ли мне возмещать другой стороне данную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Если вступите то одновременно унаследуете и долги наследодателя.

Здравствуйте, Ирина

Вам перейдут и долги вашего брата.

Ирина,

Наследники, принявшие наследство, наследуют и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

И, обратите внимание, наследство принимается не через полгода, как у Вас написано в вопросе, а в течение 6 ти месяцев.

Если Вы придете к нотариусу через полгода, у Вас будет пропущен срок и его придется восстанавливать.