Наследство от отца - сколько времени нужно для вступления и закрытия книжки?

• г. Ставрополь

Год назад умер брат. Престарелый отец (83) являлся одним из наследников после смерти сына (+невестка и брата дочь) . Вступить отец в наследство не захотел и не отказался, т.к. после похорон произошел конфликт с невесткой и он был зол на нее, а через 5 месяцев после смерти сына умирает и сам отец. Недавно пришло уведомление мне, что открылось наследство отца (прошло полгода). У меня на руках только сбер/книжка его с неполной тысячей. Чтобы закрыть эту книжку, а также вступить на другое наследство = сколько нужно пройти времени на вступление после подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявление о вступлении в наследство подается в течение шести месяцев после смерти, т.е. уже можете подавать на наследство отца, а что делать с частью наследства после Вашего брата можете проконсультироваться у нотариуса, если очень постараетесь, то нотариус все сделает, если нет, то через суд вступите в наследство.