Где можно заключить мировое соглашение кроме суда

• г. Воронеж

Могу ли я заключить мировое соглашение на выплату морального вреда потерпевшему от моих действий не прибегая к суду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Конечно вы можете заключить соглашение о выплате неких сумм, однако мировое соглашение утвержденное судом прекращает производство по делу и подлежит исполнению вплоть до принудительного исполнения - исполнительный лист.

Здравствуйте! В принципе закон (статья 421 ГК РФ свобода договора) предусматривает заключение любых соглашений не противоречащих закону. И я могу вам подготовить такое соглашение, но... есть серьёзное отличие мирового соглашения заключённого и утверждённого судом от обычного соглашения (договора) между сторонами об исполнении обязательств не утверждённого судом как мировое соглашение!

Мировое соглашение утверждённое судом, подлежит принудительному исполнению через судебных приставов (статья 153.11 ГПК РФ), обычный же договор такому принудительному исполнению через приставов не подлежит. [u][/u]

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Если вам потребуется помощь в подготовке соглашения обращайтесь!