Отказ от мирового соглашения в гражданском деле - возможные негативные последствия для истца

• г. Санкт-Петербург

Я истец в гражданском деле по возмещению вреда здоровью морального вреда. Ответчик причинил мне тяжкий вред здоровью. Я не хочу заключать мировое соглашение с ответчиком, который предлагает мне сумму, составляющую 50% от цены иска. Мне хочется услышать решение суда, потому что мои требования обоснованы и подтверждены документами. Ничего интересного в мировом соглашении, которое мне предлагает ответчик я для себя не вижу. Рассчитываю, что суд мне присудит никак не меньше того, что предлагает ответчик. Слышала, что судьи не любят, когда истцы отказываются от мирового соглашения. Какие негативные последствия моего отказа от мирового соглашения могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Негативных последствий никаких не может быть. Вопрос заключается в сумме, которую присудит суд.

Чтобы дать рекомендации заключать мировое соглашение или нет необходимо более детально ознакомиться с вашей ситуацией и документами.

Спросить
Пожаловаться

Что в действительности судьи любят, чего не любят, мало кто знает. Думаю, ближе всего к истине мнение, что судьям все равно.

Стороне же гражданского процесса правильнее всего в деле "гнуть свою линию", а не пытаться подстроиться под судью или кого-то там ещё. Это проверено многолетней практикой. И не только личной.

Спросить
Пожаловаться

Я истец в гражданском деле по возмещению вреда здоровью (мне нанесён тяжкий вред здоровью). Ответчик предлагает мировое соглашение, но проект не составил пока и сумму не озвучил. Есть ли на практике какие-либо ориентиры, например, сумма по мировому соглашению примерно 50-30% от суммы иска? Не хочется быть алчной, но и обидно не получить утраченный заработок, подтверждённый расчётами и справками.

Истец предъявила иск к ответчику о возмещении имущественного вреда, причиненного повреждением автомобиля в результате совершенного ответчиком дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного разбирательства ответчик признал требования истицы и они решили заключить мировое соглашение.

Суд, рассмотрев заявление о признании требований истицы ответчиком и просьбу об утверждении мирового соглашения, вынес определение о прекращении дела виду достижения сторонами мирового соглашения.

Законно ли поступил суд?

Я подала исковое заявление о выплате заработной платы и возмещении морального вреда. Судья настаивает на мировом соглашении. Чем выгодно судье мировое соглашение? И чем не выгодно может быть они для меня? Есть ли какие то подводные камнимирового соглашения?

В суде слушается дело о компенсации мне морального вреда за причиненный тяжкий вред здоровью. Вопрос решается в мою пользу. Судья предлагает заключить мировое соглашение. Соглашаться или нет? Выплату требовать сразу или ежемесячно в течении года? А что если после подписания мирового соглашения ответчик не будет платить?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

У меня на днях будет суд, и роботадатель хочет заключить со мной Мировое соглашение. Он предлагает выплатить мне деньги без морального вреда. Может ли моральный вред быть упомянут в м Мировом Соглашении?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в суде выступаю как ответчик 2. Всего ответчиков два. я с Истцом хочу заключить мировое соглашение, где выплачу сумму моего долга плюс проценты. В иске Истец хочет чтобы все расходы Истца - Ответчики несли поровну, такие как расходы на его адвоката и телеграммы в адрес Ответчика 1.

Могу ли я заключить с ним мировое соглашение только на сумму основного долга и проценты?

Могу ли я после заключения мирового соглашения выйти из Ответчиков?

Может ли суд присудить мне после заключения мирового соглашения выплачивать Истцу еще и расходы на его адвоката?

Спаисбо.

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Обстоятельства: истец находится в процессе гражданского суда по защите прав потребителя. Есть основания полагать, что ответчик предложит мировое соглашение. Допустимо ли при мировом соглашении потребовать возмещения морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение