Отказ от мирового соглашения в гражданском деле - возможные негативные последствия для истца

• г. Санкт-Петербург

Я истец в гражданском деле по возмещению вреда здоровью морального вреда. Ответчик причинил мне тяжкий вред здоровью. Я не хочу заключать мировое соглашение с ответчиком, который предлагает мне сумму, составляющую 50% от цены иска. Мне хочется услышать решение суда, потому что мои требования обоснованы и подтверждены документами. Ничего интересного в мировом соглашении, которое мне предлагает ответчик я для себя не вижу. Рассчитываю, что суд мне присудит никак не меньше того, что предлагает ответчик. Слышала, что судьи не любят, когда истцы отказываются от мирового соглашения. Какие негативные последствия моего отказа от мирового соглашения могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Негативных последствий никаких не может быть. Вопрос заключается в сумме, которую присудит суд.

Чтобы дать рекомендации заключать мировое соглашение или нет необходимо более детально ознакомиться с вашей ситуацией и документами.

Что в действительности судьи любят, чего не любят, мало кто знает. Думаю, ближе всего к истине мнение, что судьям все равно.

Стороне же гражданского процесса правильнее всего в деле "гнуть свою линию", а не пытаться подстроиться под судью или кого-то там ещё. Это проверено многолетней практикой. И не только личной.