Председатель СНТ требует оплату за подключение к электричеству, выдавая бумагу о спонсорской помощи.

• г. Краснодар

Купила участок в снт. Председатель требует за подключение от 30 до 60 тыс. В зависимости от мощности. При этом дают бумагу о том, что это спонсорская помощь.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, не желаете-не платите-ваше право. Как вариант, можете обратиться в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Купили 2 участка в СНТ под строительство жилого дома. При покупке было сказано, что один участок уже с подключением электричества. Не было озвучено сколько кВт, но сразу было оговорено, что для увеличения мощности мы имеем право на дополнительную мощность. Теперь дом построен и для подключения отопления и остальных приборов надо менять счетчик на 3-х фазный, увеличить мощность до 15 кВт. За увеличение мощности до 15 кВт требуют оплатить 25 тысяч рублей с правление СНТ. Это правомерно?

Купила участок, рядом стоит столб электрический, хочу завести электричество на участок, так как СНТ действующее и в нем есть председатель, то через него подключение стоит 23,000, позвонила в СУЭНКО, чтоб через них на прямую подключить, у них стоит 550, но они требуют помимо документов на участок ещё и бумагу от председателя, что она не возражает, а она не даёт согласие на подключение, хочет чтоб через нее было за 23,000, как можно обойти председателя и подключить дешевле электричество.

За подключение к электричеству председатель требует 20 000 р. При этом работы по подключению и оборудование за мой счёт. Я не член СНТ. Насколько это правомерно?

Купила учасок с домом в снт заря в калужской области. Перемышльского района. За подключение электричества требует председатель 55 тыс. Столб в 15 м. Как узнать кому принадлежит трансформатор и с кем заключен договор поставки Эл.носителя? В горэлектросктях об этом информации не дают...

Председатель отказывается подключать участок к электричеству. В Снт электричество проведено, мы написали заявление председателю, оплатили квитанцию за подключение (80 тыс. Руб) и квитанцию за счётчик (15 тыс.) Но председатель говорит, что мы поздно оплатили и на нас не рассчитана мощность. Чтобы нас подключить, ему необходимо отправить в Ленэнерго заявку об увеличении мощности трансформатора. Но он уже с ноября прошлого года обещает подать заявку и не подаёт. Мы на протяжении этого времени регулярно спрашивали как обстоят дела с подключением, у него каждый раз находились отмазки, то он заболел, то отделение закрыто, то коронавирус, то он не знает какие документы нужны. Мы лично звонили в ленэнерго и там нам все подробно рассказали и есть возможность подать заявку через интернет. Но это может сделать только председатель. Самостоятельно только через суд.

Отправили председателю повторно заявление по электронной почте им почтовой корреспонденции с просьбой подключить электричество, на что получили ответ: "Пока не будет зарегистрированы общие земли (принадлежность к СНТ), подключения и увеличения не будет."

Еще председатель предлагал вернуть нам деньги, мы отказываемся, потому что нам нужно электричество, получить его мы можем только через председателя.

Причём была такая ситуация, что когда в ноябре мы оплатили квитанцию, нам подключили электричество, на один день, а потом выключили.

Есть статья в законе о недискреминационном доступе всех членов Снт к электросеиям, и о бездействии должностных лиц.

Также не понятно, почему на наш участок не рассчитали мощность, при подаче первоначальной заявки (ещё все участки сначала сдавали по 60 тыс за подключение, а с нас попросили 80 тыс. , объяснив это тем, что так как мы не успели оплатить в первую очередь, мы должны оплатить больше и ждать увеличение мощности). Мы не оплатили сразу, так как участок был еще не куплен, предыдущий владелец оформлял участок в собственность, для дальнейшей продажи нам. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться подключения участка к электричеству?

Купили участок в снт. Предыдущий хозяин не был членом снт и не участвовал в подключении электричества в 2010 г. При обращении к председателю по поводу подключения, была озвучена стоимость подключения в размере 250 тысяч рублей. Правомерно ли это? Что делать?

Купила земельный участок в СНТ без электричества. Подала заявку в МОЭСК на технологическое подключение (прямой договор). МОЭСК выдал ТУ на опосредованное подключение через трансформатор СНТ, потому что он находится к моему участку ближе, чем сети МОЭСК. Есть ли у меня законные основания отказаться от опосредованного подключения и требовать подключения к сетям МОЭСК напрямую, учитывая, что они находятся в более чем 300 м от моего участка? При опосредованном подключении МОЭСК запросил, чтобы я получила от разрешение СНТ на такое подклюсение. Но мне его председатель никогда не даст. Вот не знаю что делать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи подали заявление на подключение к электросетям в Башкирэнерго для подключения участка в собственности на территории нашего СНТ, в свою очередь Башкирэнерго оправили письмо на председателя снт для о посредственного подключения, но у нас не хватает мощности, можем ли мы отказать в подключении данного потребителя.

Купили участок у члена снт написали заявление на подключение света председатель требует 150000 то за подключение но первый хозяин платил за индуктризацию травельно поступает председатель.

Купили участок в СНТ, председатель требует за подключение к электросети 85 тыс. руб, и дает всего 5 кВт. Как с ним бороться нам нужно 15 кВт минимум, он отказывает, на каком основании. Что делать если нет таких денег для оплаты 5 кВт за подключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение