Как подать документы в немецкий суд для признания развода без участия бывшего мужа и выезда в Германию

• г. Пермь

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Нюрнберге). После 3 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 9 месяцев в России.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятна Ваша цель. Ваш развод легальный и не требует никаких дополнительных действий в Германии. Если Вам это нужно в силу каких-то причин, Вы можете сделать это сами, не вовлекая бывшего мужа в процесс. Очевидно, что ему это не нужно.