Мама с деменцией нуждается в группе инвалидности для психоневрологического интерната - страх перед повторным отказом на МСЭ

• г. Омск

Мама на учете у психиатра уже 1 год. Деменция. Летом проходила МСЭ-в инвалидности отказали. Для помещения ее в психоневрол. Интернат необходима группа инвалидности. Сейчас повторно будем проходить МСЭ-могут опять отказать. Что тогда, куда обратиться. Не хочется через суд признать недееспособным, т.к. это долгий процесс.

Ответы на вопрос (1):

Признание в недееспособности-дела особого производства, рассматриваются в районных судах. Процесс не долгий. Суд вынесет постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы по вашему заявлению (о признании не дееспособной) и медицинским документам и после вынесет решение с учетом заключения экспертов. Образцы заявления в суд можно скачать в интернете.