Я хочу доказать, что решение Роспотребнадзора по медкабинету детского сада неверное. Как мне это сделать?

• г. Махачкала

Я хочу доказать, что решение роспотребнадзора по медкабинету детского сада неверное. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Роспотребнадзор не выносит решений, не ясно о каком документе идет речь, вероятно - это либо предписание, либо протокол, либо постановление о привлечении к административной ответственности.

Дела об оспаривании предписаний и постановлений Роспотребнадзора рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства (ст. 197 АПК РФ). Протоколы отдельно не обжалуются.

Согласно ч. 1 ст. 199 АПК РФ заявление о признании предписания /постановления Роспотребнадзора недействительным (незаконным) должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1, п. п. 1, 2 и 10 ч. 2, ч. 3 ст. 125 АПК РФ, в т.ч. должно содержать наименование суда, наименование и адрес заявителя и органа, предписание/постановление которого обжалуется, ссылка на нормативные акты, которым предписание/постановление не соответствует и т.д.

К заявлению прилагается общий комплект документов для обращения в суд (ст. 126 АПК РФ), в т.ч. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования и др. (ч. 2 ст. 199 АПК РФ).