Необходимость лицензирования мед деятельности по вакцинации в ДОУ.
199₽ VIP

• г. Уфа

Роспотребнадзор требует провести лицензирование медкабинета детского сада на процедуру по вакцинации, хотя мы имеем лицензию на меддеятельность. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (6):

Лицензия на медицинскую деятельность включает также вакцинацию. (Проведению профилактических прививок). Никакой дополнительной лицензии не требуется. Поэтому требования Роспотребнадзора в этой части неправомерные.

Прививочный кабинет в ДОУ оснащается, в соответствии с требованиями предъявляемыми к помещениям, в которых хранятся вакцины и инъекции: медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами и специальный стол для туберкулинодиагностики.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением у...

""ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:

""авиационной и космической медицине

акушерскому делу

акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)

акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий)

""акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности)

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327)

аллергологии и иммунологии

анестезиологии и реаниматологии

""бактериологии

вакцинации (проведению профилактических прививок)

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что неправомерны требования.

Так, в статье 11 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" указано:

Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Наличие лицензии на медицинскую деятельность совсем не означает что вы имеете право заниматься всеми видами медицинской деятельности, предусмотренными в Российской Федерации Если в вашей лицензии не прописано, что вы можете заниматься вакцинацией, то значит Роспотребнадзор здесь прав и вам нужно пройти лицензирование

Согласно нижеуказанному Постановлению Правительства в лицензии отражаются только заявленные для лицензирования виды медицинских услуг И не существует такой лицензии на основании которой можно заниматься всеми видами медицинских услуг-

наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке
;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 291

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО")

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст. 37.1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, любая организация имеет право на оказание медицинских услуг (медицинской помощи) только при наличии лицензии, выданной соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ или органом исполнительной власти РФ и наличии помещения, оформленного согласно требованиям к медицинскому кабинету в детском саду или школе. Данное требование закреплено также в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Дошкольные образовательные учреждения независимо от ведомственной подчиненности должны лицензироваться Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (или ее территориальными органами).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Нет неправомерны. Достаточно иметь лицензию на мед. деятельность.

Статья 11 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

Без лицензии на вакцинацию делать проф. Прививки в ДОУ не имеют право.

Лицензия на мед. детятельность не включает в себя право на вакцинацию населения.

По аналогии, чтоб Вам было более понятно: в соответствии с

Приказом Министерства здравоохранения от 11 марта 2013 года № 121 н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании.." мед. учреждения имеют основную лицензию на мед. деятельность и дополнительную лицензию! На вакцинацию.

Спросить
Пожаловаться

Кто несет ответственность за оснащение медкабинета в детском саду, если медкабинет находится в аренде в поликлинике, т.к. д/с не имеет лицензию на медкабинет и медсестра в штате поликлиники.

Я хочу доказать, что решение роспотребнадзора по медкабинету детского сада неверное. Как мне это сделать?

Ввиду выхода поправок к ФЗ о лицензировании строительной деятельности (136-ФЗ ст. 17 и 18) с 1 июля 2008 г. прекращено лицензирование строительства зданий и сооружений. Ранее в данную лицензию включались работы по монтажу лифтов. Разъясните, правомерно ли требование заказчиков о наличии данной лицензии при участии в тендерах и на какой документ можно сослаться. Если лицензирование действительно отмено в части лифтовой деятельности, какой документ сейчас является заменяющим лицензию.

Заранее большое спасибо.

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Скажите может ли физлицо созадать проект жилого дома не имея на это лицензии (хотя по закону О лицензировании это подлежит лицензированию), а на основании довереннности от другого лица который соответственно имеет лицензию. Очень интересует именно сам факт выполнения этих работ на основании доверенности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду требуют написать заявление на себя о том, чтобы забирать своего ребёнка. Правомерны ли требования руководства детского сада?

Роспотребнадзор требует, чтобы в поликлинике был запас бактериофагов сальмонеллезного, кишечного и тд. На случай возможной эпидемии. Лицензии на фармдеятельность у поликлиники нет. Правомочны ли требования роспотребнадзора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение