Необходимость лицензирования мед деятельности по вакцинации в ДОУ.
199₽ VIP

• г. Уфа

Роспотребнадзор требует провести лицензирование медкабинета детского сада на процедуру по вакцинации, хотя мы имеем лицензию на меддеятельность. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (6):

Лицензия на медицинскую деятельность включает также вакцинацию. (Проведению профилактических прививок). Никакой дополнительной лицензии не требуется. Поэтому требования Роспотребнадзора в этой части неправомерные.

Прививочный кабинет в ДОУ оснащается, в соответствии с требованиями предъявляемыми к помещениям, в которых хранятся вакцины и инъекции: медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами и специальный стол для туберкулинодиагностики.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением у...

""ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:

""авиационной и космической медицине

акушерскому делу

акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)

акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий)

""акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности)

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327)

аллергологии и иммунологии

анестезиологии и реаниматологии

""бактериологии

вакцинации (проведению профилактических прививок)

Полагаю, что неправомерны требования.

Так, в статье 11 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" указано:

Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

Наличие лицензии на медицинскую деятельность совсем не означает что вы имеете право заниматься всеми видами медицинской деятельности, предусмотренными в Российской Федерации Если в вашей лицензии не прописано, что вы можете заниматься вакцинацией, то значит Роспотребнадзор здесь прав и вам нужно пройти лицензирование

Согласно нижеуказанному Постановлению Правительства в лицензии отражаются только заявленные для лицензирования виды медицинских услуг И не существует такой лицензии на основании которой можно заниматься всеми видами медицинских услуг-

наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке
;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 291

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО")

Добрый день. Согласно ст. 37.1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, любая организация имеет право на оказание медицинских услуг (медицинской помощи) только при наличии лицензии, выданной соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ или органом исполнительной власти РФ и наличии помещения, оформленного согласно требованиям к медицинскому кабинету в детском саду или школе. Данное требование закреплено также в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Дошкольные образовательные учреждения независимо от ведомственной подчиненности должны лицензироваться Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (или ее территориальными органами).

Здравствуйте, Наталья!

Нет неправомерны. Достаточно иметь лицензию на мед. деятельность.

Статья 11 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

Уважаемая Наталья.

Без лицензии на вакцинацию делать проф. Прививки в ДОУ не имеют право.

Лицензия на мед. детятельность не включает в себя право на вакцинацию населения.

По аналогии, чтоб Вам было более понятно: в соответствии с

Приказом Министерства здравоохранения от 11 марта 2013 года № 121 н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании.." мед. учреждения имеют основную лицензию на мед. деятельность и дополнительную лицензию! На вакцинацию.