Как переоформить дом с мужа на жену?

• г. Москва

Дом приобретали в браке, но записан он на мужа. Слышала, что договор дарения составить нельзя, т.к. по сути половина жены.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! Если брак зарегистрирован, то муж может подарить жене квартиру даже если она приобретена в браке на совместные средства. Договор двусторонний и жена должна быть согласна его заключить. Стороны договор подписывают и регистрируют переход права собственности в Управлении Регистрации, кадастра и картографии. Налог одаряемая платить не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ). С момента регистрации дом будет единоличной собственностью супруги.

Наталия, здравствуйте! Абсолютно верно Вы слышали. Подарить можно только то, что тебе принадлежит. А так как дом был приобретен в период брака (как я поняла, куплен?), то он является совместной собственностью супругов, и доля в праве на него и так принадлежит супруге. Соответственно, подарить весь дом супруг не может. В таких случаях, заключается договор определения долей и дарения (одним договором).

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Наталия! Вы с мужем можете у нотариуса заключить брачный контракт, по которому купленная квартира только его и тогда можно осуществлять дарение им всей квартиры Вам без раздела по долям.