Как рассчитать налог при дарении неродственнику дома и земельного участка?

• г. Рязань

ДВ! Дарю не родственнику дом и земельный участок, кто из нас и сколько платит налог? Как рассчитать сумму налога? Когда и как налог уплатить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Даритель ничего не платит. Одаряемый платит налог на доходы физических лиц (налоговый резидент - 13%, нерезидент - 30%).

При этом нет единого мнения, от какой стоимости должен исчисляться налог.

Верховный суд РФ в "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, (Вопрос 6) указал на возможность уплаты налога исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).

Декларация 3-НДФЛ должна быть подана до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, а уплачивается налог до 15.07. того же года.