Как рассчитать налог при дарении неродственнику дома и земельного участка?

• г. Рязань

ДВ! Дарю не родственнику дом и земельный участок, кто из нас и сколько платит налог? Как рассчитать сумму налога? Когда и как налог уплатить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Даритель ничего не платит. Одаряемый платит налог на доходы физических лиц (налоговый резидент - 13%, нерезидент - 30%).

При этом нет единого мнения, от какой стоимости должен исчисляться налог.

Верховный суд РФ в "Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, (Вопрос 6) указал на возможность уплаты налога исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).

Декларация 3-НДФЛ должна быть подана до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, а уплачивается налог до 15.07. того же года.

Спросить
Пожаловаться

Обществом с ограниченной ответственностью начислена сумма дохода учредителя в связи с его выходом из состава учредителей. С этой суммы необходимо уплатить подоходный налог. Вопрос: может ли фирма удержать данный налог или обязанность по уплате этого налога лежит на выбывшем учредителе (физ. лице)? Как правильно рассчитать сумму налога?

Получили в дар от отчима земельный участок и дом, теперь нужно заплатить налог на полученный доход. При продаже земли и дома, нужно ли платить два налога? Налог на полученный доход и налог при продаже.

Оплатили транспортный, земельный налоги и налог на имущество ФЛ одной суммой. Теперь пришло уведомление, что задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество ФЛ. То есть вся сумма осела на земельном налоге. Можно ли как то перебросить деньги?

Я в наследство получила земельный участок и дом в деревне, об. ,площ. 1 га. Теперь я должна плотить налоги на землю и налог на дом? Я пенсионерка, могу ли я освободиться от налога на землю или налога на дом?

По земельному налогу: в СНТ есть неприватизированные участки, следовательно земельный налог оплачивает СНТ за владельцев, Правомерно ли взимание возмещения земельного налога с владельца неприватизированного участка в СНТ и если да, то как рассчитать сумму налога с кв.м., которую должен владелец?

Из налоговой пришло письмо с требованием уплатить земельный налог за 2015 год. Все налоги нами уплачивались, квитанции к сожалению не сохранились, в 2016 году земельный участок был продан. Законно ли требовать уплаты налога если максимальный срок предъявления претензий 3 года, ? Может ли налоговая взыскать сумму через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною получено свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок и дом 9 сентября 2008 года. Какие налоги и в какой срок мне необходимо уплатить при возникновении права собственности. Как расчитать налог на имущество, переходящее по наследству.

Мы хотим продать земельный участок за 2 млн. рублей. Эту сумму хотим указать в договоре купли-продаже. Участок находится в собственности более 3-х лет. Нужно ли нам платить налог 13% от сделки? Если да, то как правильно расcчитать сумму налога?

Пришло налоговое уведомление по налогу физических лиц за 2015. Сумма налога на земельный участок увеличилась с 38000 до 160000. Есть ли вариант уменьшить налог за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение