На сколько частей будет делиться дом, и будет ли семья старшего сына автоматически являться наследниками?

• г. Нижний Новгород

1) Если не было завещания на дом пл.70 кв.м., то как будет делиться дом? Остаются - дочь 40 л,не прописана там и не проживает, сын 35 л там прописан и проживает (не работающий, пьющий, со старым паспортом). Еще был старший сын в другом городе, но он давно умер, у него там осталась семья - жена и две дочки 20 л и 16 лет. На сколько частей будет делиться дом, и будет ли семья старшего сына автоматически являться наследниками?

2) Если есть завещание или на сына или на дочь, то будут ли являться остальные наследниками?

У дочери сын 12 л.является инвалидом.

Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если завещания не было, то дом делится на троих наследников первой очереди. Так как старший сын умер, то по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), его доля делится между его женой и дочерьми. Таким образом, дочери и сыну - по 1/3, и по 1/9 - бывшей жене старшего сына и его дочерям. Если завещание было, то все достанется наследнику, указанному в завещании в случае, если кто-либо из наследников не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Дмитрий Константинович