Принимают ли суды в качестве доказательств скриншоты сайтов, электронную переписку, переписку в ВК, вот сапе, телеграмме?

• г. Санкт-Петербург

Принимают ли суды в качестве доказательств скриншоты сайтов, электронную переписку, переписку в ВК, вотсапе, телеграме?

Ответы на вопрос (2):

Принимают, всё зависит от того, в какой форме вы эти доказательства предоставите. Тут мнение отличается: некоторым достаточно простых распечатанных скриншотов всего вышесказанного, другим же подавай только нотариально заверенную информацию.

Да, принимают. Но есть некоторые нюансы.

Во-первых, как совершенно верно указал Александр Юрьевич, судьи часто требуют в этом случае протокола нотариального осмотра доказательств - соответствующих страниц в интернете.

Во-вторых, помимо содержания переписки, Вам потребуется представить суду доказательства, что тот или иной адрес электронной почты, аккаунт в социальной сети или номер телефона принадлежит конкретному лицу.