Могу ли я это сделать без разрешения бывшего супруга?

• г. Ставрополь

У меня есть дочь трех лет от бывшего супруга, я вышла замуж теперь у меня другая фамилия, а у дочери осталась фамилия бывшего супруга. Хочу переписать дочь на фамилию супруга с которым сейчас мы в браке. Могу ли я это сделать без разрешения бывшего супруга? И куда мне надо обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вопрос ведь тут не просто в изменении фамилии. Фамилия сама по себе большой роли не играет, если в свидетельстве о рождении отцом всё равно будет записан бывший супруг. Вы видимо хотите решить вопрос об усыновлении?

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.