Как защитить своё право на жилое помещение после игнорирования ответчиком решения суда?

• г. Хабаровск

Имеется решение суда об устранении препятствии в пользовании жилым помещением. Ответчик всячески игнорировал исполнение решения. Вместе с судебными приставами мы вскрыли входную дверь, поменяли замок, выдали дубликат ключей ответчику (о чём был составлен акт и исполнительное дело судебным приставом было закрыто). И по истечении недели ответчик снова сменил замок и не пускает в квартиру. Что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Передайте исполнительный лист в УФССП региона.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск был удовлетворен. Обязали ответчиком не чинить препятствия и дать дубликат ключей. В иске не было слово вселение.

Исполнительное производство только на устранение препятствий и получении дубликата ключей. Пристав говорит у Вас в решении суда не указано вселение. Правильно ли это.

Вынесено решение о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. В суде ответчик обещал не чинить препятствия, исполнительный лист не выписали в суде сразу. После суда ответчик снова стал чинить препятствия в пользовании квартирой (вселил постороннего человека, вывез в неизвестном направлении направлении вещи истца). По факту вывоза вещей было заявление в полицию от истца. Снова обратились в суд для выписки исполнительного листа и передачи его приставам. Возможно ли привлечь ответчика к ответственности за не исполнение решения суда? Куда обращаться?

У меня на руках решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Решение вступило в силу 01.01.2010 г. В решении суд не указал срок исполнения решения (освобождения моего земельного участка от имущества ответчика). Я не надеюсь на добросовестное исполнение решения суда ответчиком, я намерена обратиться к судебным приставам-исполнителям. Подскажите форму заявления в суд для получения исполнительного листа по делу.

Суд вынес решение не препятствовать пользованию жилым помещением ответчику путем передачи ключей. На основании решения было заведено исполнительное производство судебным приставом, в котором мы должны были в 5-ти дневный срок передать ключи и оплатить услуги адвоката ответчика. Исполнительное производство было исполнено в срок. Через неделю произошло вселение в квартиру ответчика в присутствии соседей и участкового. Еще через неделю судебный пристав вместе с ответчиком и понятыми пришел с постановлением о взыскании с нас штрафа на основании заявления ответчика, в котором говорится что мы препятствовали его вселению. Правомерны ли действия судебного пристава и на каком основании они могут возобновить делопроизводство, если оно было исполнено в срок?

На руках исполнительный лист (далее - ИЛ) с решением о передаче квартиры по двухстороннему передаточному акту. Ответчик (компания застройщик) отказался добровольно выполнить это решение.

Собираюсь передать ИЛ судебным приставам.

Вопросы:

1. Что в данной ситуации вправе делать приставы?

2. Сколько времени у ответчика на выполнение решения?

3. Какие меры могут быть применены в отношении ответчика, в случае не исполнения в установленный срок решения суда?

По решению суда ответчик должен выплатить мне некоторую сумму, решение передано судебным приставам. Но в течении года, от ответчика не было никаких выплат. Как заставить приставов исполнять свои обязанности?

Арбитражный суд вынес решение об исполнении ответчиком обязательства в натуре (устранение дефектов в работе). Ответчик добровольно решение суда не выполнил. Вместо исполнительного листа суд ставит на своем решении отметку о вступлении решения в силу. Могу ли я с таким решением без исполнительного листа обратиться к судебным приставам-исполнителям о принудительном исполнении решения суда?

Спасибо!.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации по такому вопросу:

По решению суда были удовлетворены исковые требования к компании Х, в связи с нанесением ущерба. Решение от 10 января, 20 января был выписан исполнительный лист - поскольку сроки обжалования были пропущены. 27 февраля было написано заявление судебным приставам о взыскании с ответчика согласно исполнительного листа. 29 марта деньги поступили на мой счет. За весь этот период (с момента вынесения решения суда до взыскания ущерба судебными приставами) попыток обжаловать решение не было.

Дальше самое интересное:

14 апреля ответчик пишет заявление в тот же суд, с просьбой восстановить сроки, для обжалования решения суда...

Прокомментируете пж-та: реальные шансы ответчика.

Заранее спасибо!

Что делать, если не выполняется решения суда?

В мае 2010 года (!) суд вынес решение о нечинении препятствия пользованием жилым помещением и выдачи ключей. Ключи ответчик не отдал. В феврале 2011 года судебным приставам вручили исполнительный лист с заявлением, но они не успевают связаться с должником, то в отпуске, то болеют, а сейчас июнь 2011 года.

У меня есть на руках решение суда о выдаче мне ответчиком комплекта ключей от спорной муниципальной квартиры, в которой мы оба зарегистрированы. Ответчик требует процедуры передачи ключей в присутствии судебных приставов. Имею ли я право самостоятельно вскрыть замок, не обращаясь к судебным приставам? А потом взыскать с ответчика стоимость взлома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение