Хищение денег - как подать на моральный ущерб и какие документы нужны?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, скоро состоится суд, по делу хищения денежных средств, следствие ведётся уже больше восьми месяцев. Когда нужно подавать на моральный ущерб, до суда или во время? Как правильно это сделать? Какие документы писать?

Ответы на вопрос (2):

Суд откажет в удовлетворении иска о взыскании морального вреда. Иск можете подать суду в рамках уголовного дела или отдельно в гражданском судопроизводстве после вынесения приговора.

Гражданский иск в рамках уголовного дела можете подать и на стадии предварительного расследования. Прилагать ничего не нужно, поскольку доказательства за вас уже следствие собрало. Можете заявить гражданский иск и в суде в рамках рассмотрения уголовного дела и после вынесения приговора. Как вам будет удобно.