Умер родной дядя, одинокий и оставленный - как страшная правда вышла на свет

• г. Красноярск

Умер родной дядя. Последние годы жизни был слеп и глух За ним ухаживали из соц защиты. Детей у него не было. Мы общались с ним редко. Вчера заехал к нему и узнаю что он умер уже как год назад... в квартире проживает женщина из соц защиты которая ухаживала за ним.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

Вам нужно обратиться к нотариусу, а если женщина из соцзащиты незаконно занимает жилплощадь, то пишите заявление в полицию.

Здравствуйте Ирина!

Скорей всего с Вашим дядей и соц работницей был заключен договор пожизненной ренты. Т.е., она за ним ухаживает до конца жизни, а он ей за это после смерти - квартиру.

Если так оно и было, то наследства вам не видать. Можно конечно обжаловать данный договор в суде, но это почти нереально.

Здравствуйте! Подаете заявление нотариусу по месту смерти дяди, получаете отказ, в суде восстанавливаете срок для принятия наследства. Только очень быстро всё Вам делать надо.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.