Как защититься от банкротства контрагента - включение в реестр кредиторов ликвидатору и требование о защите в суде?

• г. Казань

Наш контрагент с 12.02.2020 находится в стадии ликвидации, при этом одним из кредиторов подан иск и он принят 20.02.2020 о признании нашего контрагента банкротом, требование о включении нас в реестр кредиторов ликвидатору мы направили, нужно ли направить аналогичное требование и в суд, где принято заявление о банкротстве контрагента, судебных слушаний еще не было... спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Да, вы должны направить данное заявление о включении в реестр в ас где находится дело.

Да. Заявление, поданное ранее, может быть оставлено без движения, отклонено, и т.д. В случае удовлетворения - Ваше заявление будет рассмотрено, как заявление о включении требований в реестр.

Даже если контрагент еще не признан банкротом?

Альбина Шайхиевна, добрый день.

1. При ликвидации должника суд сразу вводит процедуру конкурсного производства.

2. Чем быстрее Вы воспользуетесь правом включения Вашего требования в реестр, тем большая вероятность влияния Вашего голоса на собрании кредиторов (также важен размер требования).

3. Требования о включении в реестр подаются в арбитражный суд, ликвидатору.

Подавать в суд можно и нужно даже если контрагент еще не признан банкротом и процедура конкурсного производства еще не введена?