Как защититься от банкротства контрагента - включение в реестр кредиторов ликвидатору и требование о защите в суде?

• г. Казань

Наш контрагент с 12.02.2020 находится в стадии ликвидации, при этом одним из кредиторов подан иск и он принят 20.02.2020 о признании нашего контрагента банкротом, требование о включении нас в реестр кредиторов ликвидатору мы направили, нужно ли направить аналогичное требование и в суд, где принято заявление о банкротстве контрагента, судебных слушаний еще не было... спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Да, вы должны направить данное заявление о включении в реестр в ас где находится дело.

Спросить
Пожаловаться

Да. Заявление, поданное ранее, может быть оставлено без движения, отклонено, и т.д. В случае удовлетворения - Ваше заявление будет рассмотрено, как заявление о включении требований в реестр.

Спросить
Пожаловаться

Даже если контрагент еще не признан банкротом?

Спросить
Пожаловаться

Альбина Шайхиевна, добрый день.

1. При ликвидации должника суд сразу вводит процедуру конкурсного производства.

2. Чем быстрее Вы воспользуетесь правом включения Вашего требования в реестр, тем большая вероятность влияния Вашего голоса на собрании кредиторов (также важен размер требования).

3. Требования о включении в реестр подаются в арбитражный суд, ликвидатору.

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд можно и нужно даже если контрагент еще не признан банкротом и процедура конкурсного производства еще не введена?

Спросить
Пожаловаться

Подали иск на контрагента о взыскании задолженности. После того как суд принял иск, на должника др контрагент подал заявление о банкротстве. Нам назначено предварительно слушание, где в качестве третьего лица выступит временный управляющий должника. Нужно ли нам забрать иск чтобы встать в реестр кредиторов?

27.08.10 было принято арбитражом наше заявление о взыскании задолженности с контрагента. В сентябре контрагент подал на банкротство и 14 октября было принято решение о признании его банкротом. А 8 ноября суд удовлетворил наш иск о взыскании с него задолженности. Как теперь поступить. Считается это решение законным или нет. если сейчас обратиться в суд в дело о банкротстве с заявлением об установлении требования приложив имеющееся решение суда, то как поступит суд?

Судом признан долг ЮЛ находящегося на стадии ликвидации (не банкротство) передо мной (физ лицо) с требованием к ликвидатору (назначен СОЮ по аналогии с законом о банкротстве) внести долг в реестр требований кредиторов и промежуточный ликвидационный баланс. Ликвидатор отказался предоставить реестр и баланс для подтверждения исполнения решения. Я планирую подать иск к ликвидатору в АС (по месту регистрации ликвидатора) о признании незаконным действий ликвидатора об отказе предоставления документов. Какую госпошлину нужно платить и примет ли иск этот АС?

Решение арбитражного суда в отношении пенсионного фонда введена процедура принудительной ликвидации. Физическое лицо обратилось к ликвидатору с требованием о включении в реестр требований кредиторов без указания суммы требований. Поступившее требование заявителя включены ликвидатором в реестр заявленных требований кредиторов. Ликвидатор в своем возражении на требование кредитора указывает на расторгнутый договор с заявителем. По ошибке заявитель в заявлении указал не тот номер договора. Договора было три, из них два расторгнуты. Ликвидатор просит суд проверить обоснованность требований заявителя и наличие оснований включения в реестр требований кредиторов. Арбитражный суд назначил судебное заседание для рассмотрения возражений ликвидатора на требования кредитора и предложил ликвидатору представить доказательства расторжения договора и выплаты денежных средств. Если номер договора был указан в заявлении не верно, как в такой ситуации действовать дальше, чтобы нас включили в реестр требований кредиторов?

Ситуация следующая: решением арбитражного суда с контрагента юр лица были взысканы основной долг, договорная неустойка, а также расходы на уплату госпошлины.

Позже на того контрагента другим юр лицом было подано и принято заявление о признании его банкротом.

Теперь нужно включаться в реестр. А включаются ли в реестр требований кредиторов расходы по уплате госпошлины по делу, по которому у нас есть решение?

Ранее Арбитражным судом было принято заявление о банкротстве по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, сегодня состоялось заседание по проверке его обоснованности, моя компания является кредитором, когда я могу направить требование о включении в реестр требований кредиторов? Какой порядок направления данного требования?

На нашего контрагента-должника другой кредитор подал на банкротство, суд принял заявление. В какой момент мы должны подать в суд, если будет принято решение о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для включения в реестр требований кредиторов банка ООО направило требование кредитора временной администрации банка, затем было открыто конкурсное производство в отношении банка, однако, ООО так и не получило уведомления о включении ООО в реестр требования кредиторов банка, в результате чего ООО направило требование кредитора в суд. Суд назначает заседание по включению в реестр и просит представить подлинные документы, но ООО уже получило уведомление конкурсного управляющего о включении ООО в реестр и голосовало на собрании кредиторов.

Нужно ли ООО являться в суд для включения в реестр требований кредиторов банка, если ООО уже получило уведомление от конкурсного управляющего о включении ООО в реестр?

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Наш контрагент который должен по договору поставки деньги, начал процедуру ликвидации. В связи с тем, что категория спора и сумма задолженности подходит под заявление о выдаче судебного приказа в порядке АПК РФ у меня вопрос.1)нужно ли перед подачей заявления предоставить контрагенту документы подтверждающие задолженность для включения в реестр кредиторов при ликвидации?2)можно ли вообще подать в суд если они ликвидируются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение