Как сохранить работу при тромбофлебите - мой опыт профосмотра и дополнительного обследования

• г. Санкт-Петербург

Я проходила профосмотр и меня хирург отправил на доп обследование. Потомучто у меня тромбофлибит нижних конечностей, и не допускает дальше работать. В отделе кадров сказали если не пройду доп обследование увольняться бес сохранения заработной платы. Как быть? Что вы лучше посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не зная всех обстоятельств, нельзя ничего советовать. Тем более в вопросах, касающихся здоровья.

По нормам трудового законодательства работник обязан проходить периодические осмотры (ст. 214 ТК РФ).

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" устанавливает, что если не пройдены необходимые дополнительные обследования, заключение по итогам медосмотра не выдается, сведения о работниках, не прошедших мед. осмотр в полном объеме сообщаются в уполномоченный контрольный орган и работодателю.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника, который не прошел обязательный мед. осмотр по своей вине, без оплаты.

В случае повторного отказа пройти мед. осмотр работодатель будет вправе уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ), если этот работник уже имеет дисциплинарное взыскание (которое может быть вынесено при первом отказе от доп. обследования).