Продажа долевой квартиры с недееспособным ребенком - имеют ли опекуны право на отказ?

• г. Новосибирск

Квартира долевая, три сособственника, один из них недееспособный ребенок который находится в детском доме, в этой квартире не проживал и не сможет никогда воспользоваться своей долей, имеются все справки о состоянии ребенка. Квартиру хотим продать чтобы полностью разделиться, а ребенку сумму за его долю положить на счет. Опека, пока на словах, говорят что откажут нам в продаже, имеют ли они на это право? Я являюсь тетей ребенка, моя родная сестра (мать ребенка) лишена родительских прав и не имеет отношения к этой квартире, третий сособственник не является нашим родственником.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно согласовать, хоты бы предварительно с детским домом. Я работала юристом в психоневрологического интернате, могу объяснить как мы действуем в этом случае в Челябинской области, у вас эти действия могут отличаться.

Спросить
Пожаловаться

С детским домом согласованно.

Спросить
Пожаловаться

По челябинской области так. Делаете рыночную оценку квартиры целиком также в оценке должно быть прописано сколько стоит доля недееспособного. Обращается в детдом с письменным заявлением о разрешении на продажуквартиры и рыночной оценкой один из собственников квартиры, приложив выписку на квартиру из Егрп и согласие на продажу других собственников.

Затем администрация детского дома к этому пакету документов прикладыает свои (что ребёнок находится у них недеепособный, заключение врачебной комиссии, что по состоянию здоровья он в данной квартире проживать самостоятельно не сможет нуждается в дальнейшем проживании в интернате или детдоме, администрация выражает письменно свое мнение, что необходимо продать. Так как сам не проживает квартира ветшает никто не живёт, коммунальные платежи необходимо платить и тд. Затем направляется все в министерство социальных отношений, министерство выражает свое мнение по сделке. Затем такой же пакет документов направляется в опеку с мнением министерства. Возможно в вашей области можно миновать министерство, тогда такой пакем в опеку сразу нужно направить, но это делают представители недееспособного. Так же нужно приложить реквизиты счета, открытого на недееспособного. И если администрация не хочет лично участвовать в сделке так же в опеку направляется ходатайство на выдачу доверенности на продажу квартиры, например на вас. Когда получено разрешение на продажу и доверенность без права получения денежных средств доля недееспособного ложится ему на счет затем затем оформляется сделка.

Если что не понятно объясню.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам огромное) всё очень доступно объяснили)Да, в нашей области можно миновать Министерство.

А существует какой либо закон на основании которого опека всё же может отказать, если мы напишем как вы написали?

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок имеет долю в квартире 25% . один из сособственников (всего из три: ребенок, его отец, который находится в разводе с матерью ребенка, посторонний человек) третий сособственник продает свою долю. Отец ребенка желает купить продающуюся долю, но и мать несовершеннолетнего сособственника какже желала бы купить продающуюся долю для ребенка. Только ли совершенолетний сособственник имеет право первоочередной покупки доли или ребенок тоже имеет такое право?

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Вопрос юристу. У ребенка (15 лет) 1/2 доля собственности в квартире, пополам с его биологической матерью. Она лишена родительских прав на него, я являюсь его опекуном (я не замужем, детей нет, имеется в полной собственности квартира. Хотим продать его долю в квартире, но при этом я хочу отдать половину своей квартиры ему (моя квартира 54,5 кв., квартира, где доля ребенка 46 кв)., т.е.он получает долю большей площади, но опека проконсультировавшись с прокуратурой (с их слов) говорит, чтобы я и долю в своей квартире передала и положила на счет половину от продаваемой квартиры суммы. Так я могу сделать, только продав его долю, заранее положить на его счет не имею возможности. Как здесь быть? Ведь сейчас у опекаемого только его доля в квартире, а чтобы продать почему то нужно и долю и деньги положить?

У квартира было два сособественника. Один из них умер. Единственным наследником являюсь я. Свидетельство о праве на наследство мной уже получено, но не зарегистрировано в ФРС. Второй сособественник заинтересован в продаже квартиры. А я - нет. Каким образом можно отодвинуть момент продажи?

Еще сособственник думает о том, чтобы продать свою 1/2 долю в квартире.

Если я не буду регистрировать право в ФРС, сособественник не сможет продать долю законным путем третьему лицу? Так ли это? Ведь он не сможет предоставить отказ от преимущественной покупки: прошлый собственник утратил свои права в связи со смертью, а информации о наследнике, т.е. обо мне, у сособественника нет, как и доступа к моим документам тоже.

Я владею 9/10 долей однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., в которой прописан 1 человек, имеющий право собственности на 1/10 долю этой квартиры. Вопрос: какие права имеет этот сособственник квартиры, может ли он поселиться в квартире, прописать еще кого-то в эту квартиру. Если я захочу сдавать квартиру нужно ли мне будет согласие этого сособственника. Заранее благодарна.

Взрослая дочь и мать - сособственники квартиры (по 1/2 доли). При каких обстоятельствах (нарушениях) суд имеет право лишить сособственника квартиры его права собственности (его 1/2 доли в квартире). Данная квартира является единственным жильем матери и дочери. Но дочь ведёт себя ужасно...? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в равных долях, 2 сособственника. Один из сособственников зарегистрирован с недавнего времени в данной квартире и собирается в ней жить. Имеет ли право там жить с ним его семья, если первый сособственник против? В квартире зарегистрирован он один. И как тогда пользоваться своей долей второму, незарегистрированному в квартире сособственнику? У него в квартире остались мебель, вещи, техника-раньше он жил там без регистрации.

Я владею 1/2 доли в квартире. Сособственник должен мне крупную сумму. Приставом доля сособственника арестована и выставлена на реализацию в счет погашения долга мне. Имеет ли право сособственник проживать в этой квартире? Квартира у него в собственности не единственная.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение