С 12.12.2011 г перешли на новый график с 7 ч до 13 ч день, и с 21 ч до 7 ч ночь, выходной выходной.

• г. Ростов-на-Дону

На нашем предприятии график работы до 12.12.2011 г был 12 чдень,12 чночь, выходной, выходной. С 12.12.2011 г перешли на новый график с 7 ч до 13 ч день, и с 21 ч до 7 ч ночь, выходной выходной. Сейчас нужно перейти на другой график-с 21 ч до 9 ч ночь.21 ч до 9 ч ночь, выходной, выходной. Рабочие возмущаются за две ночи подряд. Можем или нет применить этот график с этого месяца?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, перейти на новый график сменности с 12-ти час. работой ночью двое суток подряд с предоставлением двух последующих суток для отдыха можно. Но чтобы продолжительность рабочего времени в неделю не превышала, установленной законом. С этого месяца Вы применить график не можите, так как согласно ст. 103 ТК РФ график сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения в действие.