Вопрос о выплате пособия за время отпуска по уходу за ребенком при обанкротившейся организации

• г. Гатчина

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 19 мая 2012 г. Моя организация обанкротилась и меня увольняют в связи с ликвидацией организации. Пособие мне выплачивалось с задержкой в 3 месяца. Последний раз я получила пособие 31.марта 2012 г (за декабрь 2011). И всё.

Хотелось бы узнать, если я подам все необходимые документы и заявление в соц. защиту на выплату пособия, они будут мне выплачивать пособие с января по май 2012 или нет? Обязаны ли они мне выплатить пособие, если обанкроченная организация, в которой я работала этого делать не собирается? И если откажутся и те и другие, ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации

женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций Согласно ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 81).

В данном случае ликвидация организации является исключительным основанием для увольнения по инициативе работодателя работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель должен предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ (абз. 1 ст. 14), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ).