Имеют ли право коллекторы описывать квартиру моей мамы в которой я прописан. Если моего имущества там нет. заранее спасибо.

• г. Экибастуз

Имеют ли право коллекторы описывать квартиру моей мамы в которой я прописан. Если моего имущества там нет. зарание спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет коллекторы не наделены правом на принудительное исполнение решения суда. Коллекторов вы можете не пускать в дом.

Суда даже и не было, говорят что они имеют право описать мою долю квартиры.

Добрый день. Коллекторы не имеют права описывать имущество, Вы можете не впускать их в квартиру. В случае попыток описать имущество обращайтесь с жалобой в УФССП России на незаконные действия.

Изучите законодательную базу, чтобы вам не говорили ерунду.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Согласно внесенным поправкам, коллекторам запрещено:

Причинять физический или психологический вред должнику или его родственникам, а также угрожать им.

Изымать или вредить имуществу, а также угрожать насильственным взысканием имущества в счет уплаты долга.

Оказывать психологическое давление на должника и использовать противоправные способы взыскания задолженности.

Вводить должника в заблуждение по поводу сведений о задолженности и негативных последствиях для родственников должника.

Скрывать номер телефона, с которого осуществляются звонки и смс.

Также не допускается передача личных данных заемщика третьим лицам.