Муж пытается развестись со мной по телефону, покинув семью ради другой женщины - правомерно ли это?

• г. Саратов

Муж ушел от меня к другой женщине, находясь со мной в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Он живет в другом городе. Хочет подать иск в мировой суд о разводе со мной. Приезжать он не хочет, сказал будет на телефоне в момент заседания. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Участие в суде по телефону законом не предусмотрено, а вот попросить рассмотреть дело без его участия он может.

Здравствуйте. В судебном заседании пользоваться телефоном нельзя. Он может позвонить в суд или лично написать заявление, чтобы решение было вынесено заочно.

Если он будет ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие, то правомерно. Он может не приезжать и не являться в заседание. Суд вынесет решение и без него.