Как подать иск о расторжении брака, если муж прописан в другом городе - арбитражный суд или обязательное посещение города?

• г. Стародуб

Подала иск в мировой суд о расторжении брака, суд возвратил иск. Муж прописан вообще в другом городе, проживал со мной, через ЗАГС не хочет разводиться, совместных детей нет. Могу ли я подать иск в арбитражный суд своего города? Или обязательное условие ехать в тот город где муж прописан? И рассмотрит ли суд мой иск в городе где проживаю?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо подавать по месту жительства ответчика, ехать не нужно в другой город, можете просто ходатайство приложить о рассмотрении дела без вашего участия.

Здравствуйте!

Могу ли я подать иск в арбитражный суд своего города?

1. Иск подается не в арбитражный суд, а мировому судье.

2. Иск подается по месту жительства ответчика.

3. Ехать вам необязательно: иск можете подать по почте, на заседание также можете не приезжать, к каждому заседанию можете направлять заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и направить копию решения почтой.

В арбитраж точно не надо, эти споры ему не подсудны.

Здравствуйте!

К сожалению, исковое заявление о расторжении брака ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подавать в мировой суд по месту жительства (регистрации) Вашего мужа (ответчика). Ст.ст. 23, 28 ГПК РФ, ст. 20 ГК РФ.

Детей у Вас нет. Соответственно, единственное исключение, которое можно "применить", это - ч. 4 ст. 29 ГПК РФ: предоставить суду доказательства того, что по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В этом случае есть шанс, что иск о расторжении брака будет рассмотрен в мировом суде по меству Вашего жительства. Других оснований (возможностей) НЕТ. В исковом заявлении это указать, сослаться на положения ч.4 ст. 29 ГПК РФ (альтернативная подсудность).

Арбитражный суд Ваше исковое заявление вернет, поскольку такой спор НЕ подведомствен ему (не тратьте время).

Исковое заявление можно направить по почте или электронно (система ГАС правосудие).