МФО не согласна отозвать согласие на обработку ПД - почему и какие основания есть для продолжения обработки

• г. Петропавловск-Камчатский

По моему запросу в МФО было направлено заявление на "отзыв согласия на обработку ПД".

Мне был дан следующий ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон «О персональных данных»), субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Ч. 2 вышеуказанной статьи установлено, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Вместе с тем информируем Вас о том, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 9 Закона о персональных данных).

Таким образом, ООО МФК «ДЗП-Центр» намеренно продолжить обработку Ваших персональных данных, руководствуясь ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных в той мере, в которой это необходимо для выполнения возложенных законом обязанностей.

Подскажите, правомерен ли отказ на обработку ПД по моему заявлению? Займов в данном МФО нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, пока между вами длятся финансовые отношения и 3 года после, срок хранения бухгалтерских отчетных документов. ПЕРЕДАВАТЬ не могут.