Теща звонит на работу с претензиями, распуская про меня всякие слухи.

• г. Санкт-Петербург

Две недели назад у меня родилась дочка. Жена с дочкой проживают у тещи. Теща не дает видеться с ребенком, не пускает на порог. Вмешивается в наши семейные отношения, настраивает против меня жену. Телефонные звонки ничего не дают. Разговаривать со мной не хотят. Теща звонит на работу с претензиями, распуская про меня всякие слухи. При этом теща на стесняется отправить меня в магазин за памперсами. Жена подала на развод и на алименты. Правомерны ли их дейсвия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Жена вправе предъявить иск о разводе и взыскании алиментов, только Вы без согласия жены до достижения ребёнком года согласно ст.17 СК РФ лишены этого права.При наличии несовершеннолетнего ребёнка развод производится только судом.Явитесь по вызову в судебное заседание,возражайте против развода,объясните разлад в семье вмешательством тёщи и просите назначить срок для примирения.Полагаю,что суд назначит Вам срок для примирения в пределах 3-х месяцев(ст.22 СК РФ).Дальше уже от Вас зависит,чтобы меры для примирения не оказались безрезультатными.