Хозяин забросил землю в аренде на разведение скота, но участок зарастает травой и грозит пожаром - Какой закон заставит его убрать территорию?

• г. Балахта

Земля в аренде для разведения скота, но из животных три козы. Взят огромный участок, который зарастает травой и не используется по назначению. Создаёт угрозу пожара. Есть ли закон, который заставит хозяина заняться уборкой своего участка: косить, опахивать вокруг.

Ответы на вопрос (1):

По Земельному кодексу (ст. 42) собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.