Спор о табличке - могут ли жильцы МКД устанавливать знаки без согласования и как оспорить штраф от ДПС?

• г. Симферополь

Вчера вечером ко мне приехал друг и остановился у подъезда, на этом месте установлен знак (табличка) 8.17 без знака 6.4, жилец дома который считает что это место его вызвал ДПС. Сотрудники ДПС приехали, куда-то позвонили и сказали что 8.17 установлена законно и выписали штраф 5000 р. Можно ли оспорить штраф и законно ли устанавливать на придомовой территории МКД подобные таблички (согласования с жильцами по поводу установки не было)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Разработка схемы парковочного места в силу ч.2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома не относится.