Ветеран боевых действий без пенсии - может ли получить обследование в военном госпитале?

• г. Астрахань

Во время прохождения службы по контракту мой муж получил ЧМТ, травма повлекла серьезное ухудшение здоровья, на лечение со службы не отпускали и тупо уволили, без пенсии. Сейчас он - ветеран боевых действий до сих пор стоит на учёте в военкомате, но ничего кроме так называемых "боевых " не получает, на обследование нужны средства. В связи с этим вопрос-может ли он рассчитывать на обследование в военном госпитале.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.