Должен ли отец платить алименты. Студенту заочнику института ей 20 лет.

• г. Самара

Должен ли отец платить алименты. Студенту заочнику института ей 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если обучается заочно, то не обязан. Другое дело-добровольно помогать, но дочь должна понимать, что это добровольная пмощь.

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).