Скажите если три наследника мать и два сына, то свидетельство на наследство каждый должен получить свое или можно одно на всех?

• г. Жуковский

Скажите если три наследника мать и два сына, то сведетельсво на наследство каждый должен получить свое или можно одно на всех?

Ответы на вопрос (3):

Каждый получает свидетельство о праве на наследство на себя.

Здравствуйте.

Если в наследство вступают все три наследника. То каждому выдается свое свидетельство.

Одно на всех - не может быть выдано.

У каждого наследника, после принятия наследства, возникает свое право собственности, которое он может реализовать самостоятельно без согласия других сособственников - например, подарить, или при соблюдении ст. 250 ГК РФ - при условии преимущественного права других - купли-продажа, мена.

С уважением.

Алексей,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.