Как получить письменный отказ от нотариуса о выдаче земельного участка при наличии наследственной части дома?

• г. Санкт-Петербург

Мне устно отказали в оформлении земельного участка на котором находится часть дома доставшаяся по наследству. Могу ли я просить нотариуса письменный отказ выслать по адресу проживания, также направив запрос письмом.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то он обязан выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе оспорить в судебном порядке. Направьте почтой нотариусу заявление о выдаче постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок и высылке этого постановления Вам почтой.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Добрый день, Евгений.

Согласно ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Отказ в совершении нотариального действия"

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.12.2020 ч. 1 ст. 48 дополняется абзацами (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи при наличии достаточных оснований полагать, что исполнительная надпись может быть использована в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. В этом случае отказ от совершения нотариального действия не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности нотариуса.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, на сегодняшний день обязанность нотариуса, касающаяся предоставления заявителю письменного отказа в совершении нотариальных действий, у нотариуса отсутствует.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 310 ГПК РФ "Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении":

заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (п. 1);

заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (п. 2);

возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (п. 3).

У Нотариуса наверняка есть причина для отказа. Скорее всего вам придется обращаться в суд и признавать свои права на земельный участок.