Можно ли получить отсрочку от армии для сына 18-летнего сироты-инвалида 2 группы?

• г. Брянск

Здравствуйте'я инвалид 2 группы 'муж умер 'есть сын 'летом ему будет 18 лет'учится из за меня заочно'могут ли ему предоставить отсрочку от армии на какй то период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все виды отсрочки от призыва на военную службу, существующие в РФ, перечислены в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", с которым при желании вы можете ознакомиться самостоятельно, поскольку он размещен в сети Интернет в открытом доступе.

Основный виды отсрочек, которые могут быть предоставлены вашему сыну:

- по состоянию здоровья, в случае, если при проведении медицинского освидетельствования ему будет установлена категория годности Г - временно не годен;

- для обучения (например, в ВУЗе, колледже, техникуме);

- для постоянного ухода за вами, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вас, а также при условии, что вы не находитесь на полном государственном обеспечении и нуждаетесь по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства вашего сына в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Понятие "заочное предоставление отсрочки" не существует.

С уважением юрист Валерий Куницкий.