Купил машину 15.03.2019, а 24.04.2019 наложили запрет на регистрацию из-за долгов прежнего владельца. Что мне делать?

• г. Магас

Купил машину 15.03.2019, а 24.04.2019 наложили запрет на регистрацию из-за долгов прежнего владельца. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Снять запрет может только уполномоченный орган, который его наложил. Проверьте по базе ГИБДД по вин номеру сведения или на сайте ФССП по бывшему собственнику авто.

Чаще всего запрет на совершение регистрационных действий с автомобилями накладывают судебные приставы. Причинами могут стать неуплата налоговых сборов, алиментов и штрафов ГИБДД, долги перед коммунальными или кредитными организациями.

Если задолженность велика, и прежний владелец закрывать долги не собирается, новому владельцу придется обращаться в суд и добиваться аннулирования договора купли-продажи. Автомобиль можно будет вернуть прежнему владельцу, получив полную стоимость, прописанную в договоре купли-продажи.