Приготовление к преступлению - деяние осужденного Жукова и его уголовно-правовая оценка

• г. Уфа

Осужденный Жуков, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, нелегально отправил своему другу, ранее неоднократно судимому Барыгину, находящемуся на свободе, письмо следующего содержания: «Скоро откинусь, приеду. Наведи коны, процокай, порысачь по лабазам, где рыжье, слезы». В переводе с блатного жаргона на нормативную лексику это означало: «Скоро освобожусь из мест лишения свободы, приеду. Узнай, разведай, поищи добычу по магазинам, торгующим золотом и драгоценными камнями».

Барыгин не выполнил просьбу Жукова, так как решил стать законопослушным гражданином.

Является ли деяние, совершенное Жуковым, приготовлением к преступлению?

Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния, совершенного Жуковым, если письмо до адресата не дошло, так как было перехвачено сотрудниками оперчасти колонии.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная отвественность наступает ТОЛЬКО за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению. В данном случае, не ясно каким образом Жуков хочет завладеть имуществом, с помощью разбойного нападения, грабежа или банальная кража с проникновением.