Как мхк Займер обманул мою подругу на микрозайм и что делать с взысканием суммы через Сбербанк?

• г. Омутнинск

Подруга брала давно около 2017 году микрозайм через моб. телефон у "мхк Займера",по паспортным данным, недавно ей пришла смс из Сбербанка на телефон цитирую: Такая то такая 26.02.20 с карты Visa взыскана сумма 29.50 р по судебному приказу (такой то номер) от 24.12.2019 выдан: Судебный участок Ленинского судебного района г.Кирова Кировской области остаток долга 14.607 р. Причина: решение судебного органа. Информация у взыскателя ООО МФК "ЗАЙМЕР" подробнее по ссылке." Хотя деньги переводили им обратно, и переходя по ссылке ничего ясного не написано.

Ответы на вопрос (3):

Николай, нужно немедленно иди в этот судебный участок и писать заявление на отмену судебного приказа. При новом рассмотрении представить доказательства оплаты и подать встречное заявление о повороте исполнения решения, чтобы вам вернули незаконно списанную сумму.

Рекомендую обратиться в службу судебных приставов и выяснить, производились ли взыскания по судебным документам. Судебный приказ можно отменить по заявлению и вернуть взысканные денежные средства.

Уважаемый Николай!

Во-первых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине. Более полно об этом здесь Подробнее ➤

Если этого ВСЕГО Вы должник не сделает или неправильно оформит такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то Мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

Всего Вам доброго.