А так же просим дать ответ относительно того, что вообще может подтверждать статус любой организации.

• г. Волгоград

Просим Вас дать разъяснения относительно того, что подтверждает статус учебного заведения кроме лицензии. Т.е. учебное заведение или нет. А так же просим дать ответ относительно того, что вообще может подтверждать статус любой организации. Как на это ответить не по логике, а на основании закона.

За ранее благодарен

Адамов Яков.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Яков!

Приятно встретить земляка в неожиданном месте.

Теперь о серьезном. Видимо, в Вашем случае учебному заведению необходимо получить официальный статус юридического лица. Рекомендую Вам ознакомиться с главой 4 "Юридические лица" части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, к примеру, в статье 51 ГК РФ говорится о том, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законом о регистрации. Следовательно, Вашему учебному заведению, реализующему в соответствии с лицензией образовательные программы профессионального образования, следует зарегистрироваться в качестве юридического лица на основании и в порядке, определяемом Федеральным Законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ (в ред. от 23.12.2003) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". И в кодексе, и в законе вполне доступным языком говорится об учредительных документах, правовых последствиях и др.

Если же Вы имели в виду несколько иное, то уточните Ваш вопрос и напишите мне на e-mail - urist@isee.ru